Туркменистан намерен использовать ноу-хау в нефтепереработке

Американская компания предлагает выпуск остродефицитного материала ― игольчатого кокса.

Привлечение иностранных инвестиций для содействия в структурной перестройке экономики, реализации производственных проектов и программ, развитие системы коммуникаций и мощная законодательная база являются благодатным условием для развития международного сотрудничества Туркменистана с крупными зарубежными компаниями. Компании приходят с перспективными предложениями. Так, например, выпуск в стране остродефицитного материала на мировых рынках ― игольчатого кокса ― предлагает компания Westport Trading Europe Limited (США). Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Отметим, что в течение многих лет американские партнёры принимают активное участие в тендерах, проводимых в нефтегазовой отрасли страны. Иностранные специалисты предлагают использовать новейшие технические проекты ведущих производителей и исследователей в области нефтепереработки, а также свои оригинальные разработки, основанные на всесторонних научных и практических изысканиях с нефтью Туркменистана. Это, прежде всего, предложения по улучшению качества бензинов, производству высоковостебованного нефтяного игольчатого кокса. Недавно американская компания выиграла конкурс на завершение строительства Установки замедленного коксования (УЗК) и деасфальтизации гудрона в Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ). 

― Игольчатый кокс ― высокоструктурированный углеродный продукт с низким содержанием металлов и серы. Это дорогостоящая продукция, получаемая путём переработки нефти и используемая для изготовления графитированных электродов. Сейчас игольчатый кокс импортируется преимущественно из Великобритании, Японии и США. Растущий спрос на графитовые электроды, и соответственно на игольчатый кокс, подпитывает цены на этот нефтепродукт на мировом уровне. И потребность в нём в ближайшие годы только усилится, создавая благоприятные условия для организации выпуска данного вида продукции в Туркменистане, ― отмечает директор филиала в Туркменистане компании Westport Trading Europe Limited, доктор технических наук Аллаберды Ильясов.

По словам руководителя, компания проводила исследования сырья, используемого на пилотных установках ТКНПЗ, которые подтвердили, что на заводе можно получать игольчатый кокс на уровне мировых стандартов. У Туркменистана есть практически все природные, технологические и людские ресурсы для того, чтобы стать крупным мировым производителем игольчатого кокса и поставщиком этого продукта на мировой рынок, где его цена достигает более $ 20 000 за одну тонну. Основным условием для организации промышленного производства игольчатого кокса является наличие необходимых ресурсов качественного сырья и соответствующих мощностей для коксования, ― добавил он. 

Отметим, реализация крупных инвестиционных проектов, направленных на выпуск конкурентоспособной в мировых рынках продукции, является одной из стратегических задач развития нефтегазовой отрасли Туркменистана. Современные производства, оснащённые передовыми ресурсосберегающими экологичными технологиями и оборудованием, успешно производят продукцию на ТКНПЗ, востребованную не то только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

26 апр 2019, 16:50
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa