Туркменистан c начала 2019 года экспортировал 48 тонн рыбной продукции

В настоящее время по стране продолжается строительство 10 новых объектов рыбной отрасли.

Туркменистан с начала 2019 года отправил на экспорт 48 тонн консервированной рыбы. Сейчас проводятся работы по расширению направлений поставок и увеличению их объёмов. Об этом на состоявшемся 25 апреля заседании Кабинета министров проинформировал вице-премьер Чары Гылыджов, передаёт turkmenistan.gov.tm.

Отметим, в октябре 2018 года члены Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана приватизировали рыбные предприятия страны. В настоящее время предприниматели ведут реконструкции и модернизацию материально-технической базы. Отреставрированы три рыболовецких судна Каспийской флотилии. 

― В Ахалском, Дашогузском и Марыйском велаятах отремонтированы и построены холодильные и морозильные склады. Они рассчитаны на хранение 133 тонн рыбы. Для промышленного разведения рыбы в Ахалском, Марыйском и Лебапском велаятах внедряются инвестиционные проекты по сооружению искусственных водоёмов, созданию рыбных инкубаторов. Во всех велаятах страны проведены модернизация действующих производств по переработке рыбы. В искусственном водоёме «Алтын асыр» еженедельный вылов рыбы в среднем составляет 1,5-2 тонны. На рыбных предприятиях создано 450 рабочих мест, ― отметил Гылыджов.

По словам вице-премьера в результате проведённой работы с начала 2019 года произведено 744,6 тонны рыбной продукции, что значительно больше, чем за аналогичный период 2018 года.

― В Бахерденском этрапе Ахалского велаята ведётся строительство хозяйства по выращиванию форели объёмом 30 тонн в год, в Каахкинском этрапе ― водоёмов с гидроизоляцией из геотекстиля и геомембраны, в Керкинском этрапе Лебапского велаята ― предприятия по выращиванию 100 тонн рыб в год. В Туркменабате строится предприятие по переработке рыбы, в местечке Огузхан Марыйского велаята идёт наладка полного производственного цикла по выращиванию рыбы и выпуску готовой продукции. В целом по стране ведётся строительство 10 новых объектов рыбной отрасли, ― резюмировал вице-премьер.

В данной связи Бердимухамедов отметил важность максимального использования имеющихся возможностей по формированию широкой сети импортозамещающих и экспорториентированных производств и активного задействования инструментов рыночной экономики. 

Добавим, что в регионах и столице открыты специализированные магазины и торговые точки, в которых налажено продажа свежей и замороженной рыбы, а также различных видов солёной, копчёной и консервированной рыбной продукции, спрос на которую с каждым днём растёт.

26 апр 2019, 15:04
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa