Селекционеры Туркменистана создают новые сорта граната

Результатом многолетней работы научно-производственного центра является выращивание сорта граната с мягкими семенами.

В Туркменистане в целях создания продовольственного изобилия на базе Научно-производственного опытного центра (НПОЦ) «Махтумкули» проводится работа по изучению особенностей вегетации высокоурожайных плодовых деревьев. В центре выращиваются более тысячи видов культурных растений. Об этом сообщает корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

Долина Сумбар широко известна в мире по выращиванию гранатовых деревьев. Здесь проводятся научные работы по изучению на биологической и хозяйственной основе сортов граната. Особые виды дикорастущих гранатовых деревьев, расположенные в горной местности долины на берегах реки Сумбар, внесены в Красную книгу Туркменистана.

Благодаря неустанному труду садовников и селекционеров научного центра, выращены виды сортов граната ― «Гырмызы габык», «Ак дане», «Назик габык» «Гаррыгала», «Тутлыгала», «ВИР», «Узын токай», «Гаракел-9», «Айдере», «Ак энар». А также выращиваются десятки видов, привезённые из других стран, которые считаются плодотворными и экономически доходными.

― Выращиваемые в населённых пунктах долины Сумбар и НПОЦ гранаты, инжир, финики, хурма, винограды, урюк, яблоки, груши, айва, миндаль отличаются друг от друга биологическими и хозяйственными особенностями: толщиной кожуры, мягкостью и твердостью семян, вкусом плода, выносливостью жары и холода, устойчивостью против паразитических заболеваний. В зависимости от плодотворности каждого дерева, которые достигают 2-3 метров в высоту, дают до 20-70 кг гранатов. Избранные виды граната весят 500-600 граммов каждый. Результатом многолетней работы в НПОЦ является выращивание сорта граната с мягкими семенами. Гранат отличается от других видов вкусом, плодотворностью, ― рассказал специалист центра Тагы Овлягулыев.

Отметим, что лекарственные свойства гранатовых деревьев и плодов граната известны с давних времен. В народной медицине кожура, волокна, цветы и семена граната используются при гепатите, анемии, головной боли, кровотечении десен, длительном гастрите, нарушении кровообращения, нарушении зрения и слуха. Кожура граната широко используется в промышленности для окрашивания.

25 апр 2019, 13:05
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa