В Ашхабаде завершила работу ярмарка образовательных услуг Беларуси

«Ярмарки знаний» в Туркменистане проводится с 2014 года.


В Туркменском государственном институте транспорта и связи с 22 по 23 апреля прошла ежегодная выставка белорусских образовательных услуг «Ярмарка знаний». Свои экспозиции показали более двух десятков ведущих вузов Беларуси. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане. 

Организатором мероприятия выступили посольство Республики Беларусь в Туркменистане и Министерство образования Туркменистана. «Ярмарки знаний» проводится с 2014 года.

В торжественной церемонии открытия выступил чрезвычайный и полномочный посол Республики Беларусь в Туркменистане Олег Табанюхов. В своём приветственном обращении к потенциальным первокурсникам белорусских вузов, родителям студенческой молодёжи, дипломат отметил важность взаимозаинтересованного партнёрства в сфере образования. 

― На рынке образовательных услуг Туркменистана сегодня наблюдается высокая конкуренция. Не только Беларусь, но также Россия, Китай, Румыния и другие страны мира активно задействованы в сотрудничестве с Туркменистаном, направленном на оказание поддержки в обучении туркменской молодёжи в лучших вузах мира. Мы рады, что вы к нам приезжаете учиться, а мы стараемся создать для туркменской молодёжи самые лучшие условия для плодотворной учёбы, ― отметил дипломат.

Заместитель министра образования Беларуси Сергей Рудый в своём выступлении подчеркнул, что благодаря особому вниманию, которое оказывают к просветительской сфере главы обоих государств, на постоянной основе в Ашхабаде проводятся аналогичные нынешней «выставки образовательных возможностей». Ежегодно сотни туркменских юношей и девушек начинают свой профессиональный путь в вузах Беларуси, радуя своими интеллектуальными успехами родных и близких, которые ждут возвращения на Родину сыновей и дочерей в качестве высококвалифицированных специалистов, ― добавил он. 

Все представленные на экспозиционной площадке высшие школы Республики Беларусь ― неоднократные участники таких выставок образовательных услуг.

Добавим, что впервые участником туркменской ярмарки образовательных возможностей от Беларуси стали представители Информационно-консультационного пункта по вопросам обучения иностранных граждан, который работает при поддержке «Центра международных связей» Министерства образования Республики Беларусь. Здесь помимо консультаций можно было получить полную информацию о международных образовательных программах академической и профессиональной мобильности, о зарубежных стажировках, бизнес-семинарах и выставках, об информационных турах для ознакомления с системой образования Беларуси.

25 апр 2019, 12:23
Источник фото: mfa.gov.by

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa