Эксперт рассказала об опасности белорусской АЭС

Ирина Сухий отметила, что строительство ведется по устаревшим стандартам безопасности.

Атомная электростанция в Белоруссии еще не построена, но «бомбардируется» слухами и мнениями о том, что данный объект представляет опасность. Об этом, наверно, каждый месяц говорят политики в соседней Литве. На днях, свои доводы озвучила глава Совета ОО «Экодом» Ирина Сухий, пишет UDF

Общественница обратила внимание, что АЭС строят по проекту с устаревшими стандартами безопасности. По ее словам, в расчет не взято влияние стихийных бедствий. Велика вероятность возникновения нештатных ситуаций, что может потом негативно сказаться на всей Белоруссии. 

Эксперт напомнила, что после аварии на АЭС «Фукусима-1», появилась процедура так называемых стресс-тестов. Это - анализ атомных электростанций на предмет уязвимости по отношению к внешним факторам: цунами, землетрясения, наводнения.

БелАЭС тоже «проходила» тесты, правда, в силу того, что она недостроена, «тестировали» проектные документы. В 2018 году последовал доклад касательно проблем и рекомендаций по их решению. 

Ирина Сухий констатировала, что выводы были проигнорированы как гражданами, так и властью.  

Эксперт общественного объединения «Экодом» Татьяна Новикова подчеркнула, что ряд активистов заказал дополнительную общественную экспертизу. Она отметила, что в указанном выше докладе прописаны решения проблем, но нельзя сделать вывод о том, что все будет в порядке, если следовать рекомендациям. Сильно мягкие формулировки, которые далеко не каждый вообще поймет.

25 апр 2019, 10:37
источник фото: greenbelarus.info