Казахстан и Венгрия открыли новую страницу в истории отношений

Государство в Центральной Азии посетил премьер Венгрии Виктор Орбан.

В Казахстане 24 апреля прошла встреча президента страны Касым-Жомарта Токаева и премьера Венгрии Виктора Орбана, который прибыл туда с официальным визитом. Казахстанский лидер подчеркнул, что приезд высокопоставленного гостя открывает новую страницу в истории двусторонних отношений. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе президента Казахстана. 

Токаев подчеркнул, что приезд Орбана можно считать символичным, учитывая скорую 5-летнюю годовщину стратегического партнерства между двумя государствами. Он добавил, что Казахстан считает Венгрию ключевым партнером не только в Центральной и Восточной Европе, но и в ЕС.

Напомнил казахстанский лидер и о том, что не только политика и экономика связывают два государства. Общее есть и в истории, недаром, Нурсултан Назарбаев был избран Почетным Лидером «Союза кипчаков Венгрии», который объединяет более 100 тысяч потомков кочевников Великой степи. По мнению Токаева, так в Будапеште признали заслуги первого казахстанского лидера в деле укрепления двусторонних связей.

25 апр 2019, 04:31
источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa