Туркменистан и Венгрия обсудили направления делового сотрудничества

Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Бердинияз Мятиев встретился с послом Венгрии в Ашхабаде Петером Санте.

В Ашхабаде 23 апреля прошла встреча заместителя министра иностранных дел Туркменистана Бердинияза Мятиева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгрии в Туркменистане (с резиденцией в Ташкенте) Петером Санте. Он прибыл в туркменскую столицу с рабочим визитом, сообщает пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.

― На встрече собеседники обсудили актуальные вопросы межгосударственного сотрудничества, а также региональные и международные проблемы, представляющие взаимный интерес. Стороны обменялись о нынешнем состоянии и перспективах развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной областях, ― говорится в сообщении.

В ходе переговоров состоялась дискуссия относительно возможностей активизации взаимовыгодных торгово-экономических отношений между предприятиями, компаниями и предпринимателями Туркменистана и Венгрии с учётом установления прямых контактов.

В рамках визита Петер Санте посетит Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана, а также Государственное объединение «Туркмен атлары».

Напомним, что в июне 2017 года в Ашхабаде прошло заседание межправительственной туркмено-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству. Стороны особое внимание уделили перспективам поставок туркменского природного газа в европейском направлении.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны ― оптимальный маршрут для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

24 апр 2019, 18:09
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa