В Туркменистане приступил к обязанностям новый посол Омана

Касым Мохамед Салим Аль Салхи посетил Меджлис и МИД Туркменистана.

Глава Меджлиса (Парламента) Туркменистана Гульшат Маммедова по поручению президента Гурбангулы Бердымухамедова 

23 апреля приняла верительные грамоты у вновь назначенного посла Омана в Ашхабаде Касыма Мохамед Салим Аль Салхи. Об этом сообщило интернет-издание «Туркменистан: Золотой век».

Глава национального парламента от имени президента Туркменистана поздравила посла с назначением на высокий дипломатический пост. Пожелала успехов в деле укреплений отношений дружбы и сотрудничества между Туркменистаном и Оманом.

В ходе беседы спикер Парламента ознакомила дипломата с приоритетами туркменской внешней и внутренней политики, а также проектами государственного развития. Посол также проинформирован о структуре и законодательной деятельности туркменского парламента.

Собеседники обменялись мнениями о состоянии и перспективах двусторонних отношений, а также рассмотрели другие вопросы туркмено-оманского сотрудничества.

Добавим, Касым Мохамед Салим Аль Салхи принят в МИД Туркменистана. Предметом заинтересованного обмена мнениями стали вопросы расширения межгосударственного взаимодействия.

Ранее сообщалось, что в апреле 2011 года в Ашхабаде подписано Соглашение о создании международного транспортного и транзитного коридора между Ираном, Катаром, Оманом, Туркменистаном и Узбекистаном. Оно нацелено на создание надёжного сообщения между странами Центральной Азии и портами Персидского и Оманского заливов.

На данном этапе, в рамках этого проекта продолжаются обсуждения перспектив сотрудничества в области таможенной деятельности, транспортных перевозок автомобильным, железнодорожным и морским транспортом и совместных инвестиций.

24 апр 2019, 11:27
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa