Глава правительства Кыргызстана прибыл в Россию

28 сентября премьер-министр Киргизии Сапар Исаков прибыл с двухдневным официальным визитом в Москву. Это первый официальный визит киргизского премьера в РФ с момента обретения республикой независимости. Предыдущие визиты руководителей правительства носили деловой характер, сообщает сайт киргизского правительства. 

В рамках визита в российскую столицу Исаков встретится со своим коллегой председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым и председателем Госдумы РФ Вячеславом Володиным. На совещании будут затронуты вопросы двусторонних отношений, формирование сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической и культурно-гуманитарной сферах. 

Также намечается посещение инновационного центра «Сколково», встреча с журналистами. Навестит павильон «Кыргызстан», встретится с председателем совета муфтиев России, ознакомится с программой Москвы «Безопасный город», примет участие в открытии медицинского центра Muras Clinic, проведет встречу с соотечественниками, проживающими в РФ. 

Добавим, что в июне Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев находился с официальным визитом в Москве. В ходе встречи была принята декларация об укреплении союзничества и стратегического партнерства между Киргизией и Россией, подписаны соглашения в сфере здравоохранения, миграции, статистики и финансов. В августе Российская сторона в качестве военно-технической помощи в Кыргызстан передала два самолета марки АН-26.Дипотношения с Россией установлены в 1992 году. Подписаны более 200 договоров и соглашений. Ключевыми политическими документами являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и Декларация о вечной дружбе, союзничестве и партнерстве.


Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa