Оппозиция заступилась за Алмазбека Атамбаева

Глава «Бутун Кыргызстан» рассказал, что ранее ни одному политику не приходило в голову отнимать чужую партию.

Руководитель оппозиционной партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров 22 апреля во время пресс-конференции поделился своим мнением о происходящем в киргизской политике, а также о противостоянии действующего лидера республики Сооронбая Жээнбекова и экс-президента Алмазбека Атамбаева, пишет «Гезиттер».

Оппозиционер уточнил, что речь не о том, нравится ли ему правящая партия или нет. По его мнению, отнимать партию и передавать кому-то другому – цинично. 

Политик добавил, что действующей власти нужно бороться со своими противниками открыто, а не пытаться действовать украдкой. Более того, даже бывшим лидерам Киргизии Акаеву и Бакиеву не приходило в голову отнимать партии.

Адахан Мадумаров напомнил также, что он 3-4 года назад обещал заступиться за Алмазбека Атамбаева в тот момент, когда все вокруг будут против него.

«Если Атамбаев вернется в политику, в этом стопроцентно будет виновата власть. Чего действующая власть добивается, постоянно подкалывая этого человека? Чтобы он вмешался в политику? Думаю, не надо отнимать у него партию», – добавил Мадумаров.

Напомним, что ранее представители министерства юстиции республики подтвердили, что 5 апреля 2019 года в установленной форме получили документ, уведомляющий о смене руководителя, состава политсовета и местонахождения СДПК. Возглавил правящую партию Сагынбек Абдрахманов, заменивший Алмазбека Атамбаева. После этого экс-президент от имени Социал-демократической партии республики 18 апреля 2019 года обратился к генеральному прокурору страны Откурбеку Жамшитову с жалобой на действия министерства юстиции. Экс-глава потребовал восстановления нарушенных прав СДПК и проведения расследования касательно смены руководителя партии.

23 апр 2019, 23:59
Источник фото: facebook.com

Живая история Киргизии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Кыргызстанa