В Туркменистане налажено производство изогама из местного сырья

Производственная мощность предприятия — 960 квадратных метров строительного материала в год.

Члены Союза предпринимателей и промышленников Туркменистана вносят весомый вклад в развитие негосударственного экономического сектора и в производство высококачественной продукции. Одним из них является индивидуальное предприятие Giňdere, расположенное в городе Балканабаде. Предприятие наладило производство изогама ― кровельного материала, широко используемого в строительстве. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Внедрение передовой техники в производство позволяет предприятию выпускать высококачественный строительный материал. 

― На предприятии трудятся более 30 работников. Производственная мощность — 960 квадратных метров строительного материала в год. Частное предприятие 80 % используемого сырья приобретает с Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов, а 20 % доставляется с Китая, ― рассказал инженер предприятия Аман Мередов.

Изогам ― это специальный наплавляемый гидроизоляционный битумно-полимерный материал. Учитывая, что производство налажено недавно, продукция проявляет большой интерес у местных строительных компаний.

ИП Giňdere по итогам 2017 года стал победителем конкурса среди частных предпринимателей «Ведущий бизнесмен года». Конкурс был посвящён 10 годовщине создания Союза Промышленников и предпринимателей Туркменистана.

Добавим, что Программа социально-экономического развития Туркменистана на 2018-2024 годы включает в себя создание новых мощностей по производству экспортоориентированной и импортозамещающей продукции, которая будет производиться из местных природно-сырьевых ресурсов.

23 апр 2019, 14:38
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa