В Казахстане будут внедрять южнокорейские технологии

Прошли переговоры президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева и его коллеги из Южной Кореи.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 22 апреля 2019 года в Нур-Султане провел встречу с главой Южной Корее Мун Чжэ Ином. Стороны обсудили актуальные вопросы и задачи двустороннего сотрудничества, а также подняли вопрос цифровизации экономики Казахстана с помощью южнокорейских технологий. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе казахстанского лидера.

По словам Касым-Жомарт Токаева, была достигнута договоренность с президентом Южной Корее о том, что будет активизирована работа межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического развития. Кроме того, в процессе реализации этих решений, планируется открытие IT-центра в Нур-Султане.

Стороны согласились усилить совместную работу над сферами транспорта, инфраструктуры и транзита. Был решен вопрос по использованию казахстанского терминала в порту Ляньюньган южнокорейской стороной.

Лидеры обсудили и двустороннее сотрудничество в экономическом и финансовом секторах. С международным центром «Астана» смогут начать работу финансовые институты Кореи. У Сеула появится шанс выйти на рынки Центральной Азии. 

22 апр 2019, 21:39
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa