В Таджикистане около 500 видов живых организмов оказались на грани исчезновения

Представитель экоорганизации «Маленькая Земля» Тимур Идрисов рассказал, почему исчезают животные и растения.

Во всем мире 22 апреля 2019 года отмечают День Земли – праздник, в рамках которого ученые призывают общество уделять больше внимания  биоразнообразию на планете, а также говорят о важности сохранения краснокнижных видов животных. Не остался в стороне и Таджикистан. Экологическая организация «Маленькая Земля», существующая в республике с 1997 года, напомнила гражданам о том, что в стране больше 250 видов животных и 230 видов растений находятся под угрозой исчезновения. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе «Маленькой Земли».

В Таджикистане на данный момент обитает около 13 тысяч видов животных и 5 тысяч видов растений.

Ранее старший советник экологической организации «Маленькая Земля» Тимур Идрисов рассказал, что на Земле сейчас происходит массовое вымирание видов, вызванное не природными условиями, а деятельностью человека. За последние 60 миллионов лет это – самое быстрое исчезновение биоразнообразия. 

Он уточнил, что дело в вырубке лесов, браконьерстве, незаконной торговле, неустойчивом сельском хозяйстве, загрязнении окружающей среды и изменении климата.

Тимур Идрисов призвал всех людей объединить усилия и работать вместе над сохранением видов. Иначе, по его словам, вымирание станет «долговечным наследием» человечества. 

22 апр 2019, 20:59
Источник фото: youtube.com

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa