Узбекистан активизирует межпарламентские отношения с Казахстаном

Товарооборот между странами до 2020 года достигнет $5 млрд.

Фото: с sputniknews-uz.com

27 сентября президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился со спикером Сената Парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаевым, который приехал с трехдневным визитом в республику. Они обсудили вопросы дальнейшей активизации межпарламентского отношения, в том числе в рамках международных и региональных структур. Об этом сообщает сайт правительства Узбекистана.

— Приезд делегации Парламента Казахстана и результаты проведенных конструктивных переговоров в обеих палатах Олий Мажлиса являются свидетельством укрепляющихся двусторонних связей, — сказал глава государства.

Спикер сената Казахстана отметил важную роль отношений между странами в установлении стабильности и безопасности, как в Центральной Азии, так и за ее пределами. Дал высокую оценку нынешней динамике развития двусторонних связей, а также подчеркнул активизацию многовековых связей дружбы и сотрудничества двух стран.

По мнению спикера, парламентарии двух стран должны поработать над реализацией инициатив глав государств, в частности, относительно совместного рационального использования водных ресурсов Аральского бассейна.

Напомним, что в ходе встречи делегации с руководителями палат Олий Мажлиса Узбекистана, состоялся обмен мнениями перспективных направлений развития и расширения стратегического партнерства между странами.

Отметим, что многосторонние отношения Узбекистана и Казахстана вышли на качественно новый уровень. Об этом свидетельствует Договор о вечной дружбе и стратегическом партнерстве. Товарооборот между странами за минувшие семь месяцев текущего года вырос на 35%, к 2020 году этот показатель должен дойти до $5 млрд. Главную роль в этом играет активизация автомобильного, железнодорожного и авиационного сообщения между нашими странами.

Добавим, что во время недавнего официального визита в сентябре главы Казахстана в Узбекистан были подписаны более десяти документов сотрудничества.  


Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa