В Туркменистане стартовали дни культуры Саудовской Аравии

В делегацию вошли руководители и специалисты учреждений культуры, творческие коллективы, мастера народных ремёсел. 

В Ашхабаде 18 апреля во Дворце мукамов прошло открытие Дней культуры Королевства Саудовская Аравия в Туркменистане. Акция призвана содействовать расширению двухсторонних контактов в гуманитарной сфере.

Организаторы ― Министерство медиа СА и Минкультуры Туркменистана.

На творческий форум в Туркменистан прибыли руководители и специалисты учреждений культуры, творческие коллективы, мастера народных ремёсел. 

Первым мероприятием стал концерт артистов. В программу вошли выступления фольклорных инструментальных и вокальных коллективов, исполнивших народные мелодии и лирические песни. 

― Первые впечатления от Туркменистана ошеломляющие. Мы не ожидали настолько тёплого приёма. У нас сложилось такое впечатление, что выступали на своей земле, такое полное понимание со стороны туркменских зрителей. Все дни наших последующих выступлений я жду с большим удовольствием. Хочется от души порадовать туркменистанцев исполнением наших национальных произведений, ― рассказал музыкант из коллектива Nagham al Saudia Торки Ассири.

Отметим, что в ходе встречи с членами официальной делегации в Минкультуре страны были рассмотрены направления дальнейшего взаимодействия.

В рамках дней культуры Королевства в Музее изобразительных искусств состоится выставка гравюр, а также фотовыставка. Будут представлены национальные костюмы и ткани, разнообразные сувениры и другие работы арабских мастеров. Здесь же будет организована творческая встреча художников двух стран, состоится мастер-класс для студентов Академии художеств Туркменистана.

В Туркменском государственном университете имени Махтумкули пройдёт встреча представителей научных кругов и выступления учёных Королевства о значимости Великого Шёлкового пути и развитии отношений между Туркменистаном и Аравийским полуостровом. 

Добавим, что культурные дни завершатся выступлением артистов из Саудовской Аравии в Марыйском велаяте.

19 апр 2019, 16:09
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa