Юные туркменские изобретатели завоевали 26 медалей на олимпиаде в Малайзии

Участниками Международного соревнования стали более 600 юных изобретателей из 10 стран.

Туркменские юные изобретатели показали отличные результаты на прошедшей 8 Международной олимпиаде юных изобретателей — Malaysian International Young Inventors Olympiad (MIYIO 2019), завершившейся в малайзиском городе Кедах в конце прошлой недели. Об этом 19 апреля сообщает корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

Туркменистанцы в общей сложности завоевали 6 золотых, 6 серебряных и 14 бронзовых медалей. В состав национальной команды вошли учащиеся специализированных школ из Ашхабада, Туркменабата, Мары и Дашогуза.  

Отметим, что организатором традиционной международной олимпиады юных изобретателей является министерство образования Малайзии. В 2019 году в олимпиаде приняли участие более 600 юных изобретателей.

Туркменская команда  показала один из самых лучших результатов, достойно отстояв рекордное число побед в серьёзном соперничестве со своими сверстниками из десяти стран. Участники олимпиады: Туркменистан, Таиланд, Индонезия, Таджикистан, Ирак, Нигерия, США, Кыргызстан, Филиппины и Малайзия.

― Такая многократная командная победа, причём без медали не остался ни один наш участник, ― это результат грандиозных преобразований в просветительской сфере, предпринимаемых в целях успешной реализации инновационной реформы образования в стране. Соревнование проходило в формате интерактивных презентаций и защиты авторских рационализаторских предложений по нескольким категориям. Проекты туркменских школьников были выполнены в разрезе таких учебных предметов и научных направлений, как химия, физика, экология и охрана окружающей среды, биотехнологии, робототехника и другие, ― рассказал наставник олимпийцев Тойлы Курбанов. 

По словам Курбанова, на протяжении всех дней олимпиады не снижался градус высокого состязательного накала, все участники защищали свои интересные, актуальные и перспективные проекты.

Добавим, что в Туркменистане созданы все условия для разностороннего — интеллектуального, творческого и физического развития подрастающего поколения. Большинство школьных городков оснащены самыми передовыми технологиями обучения. Они помогают превратить учебный процесс в увлекательное путешествие за новыми и важными знаниями. В школах создана сеть различных кружков и клубов по интересам, где учащиеся разных возрастных групп с удовольствием проводят своё свободное от основной учёбы время.

19 апр 2019, 10:35
Источник фото: tmembassy.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa