Признание сделал президент Южной Кореи перед прилетом в Ташкент

Мун Чжэ Ин отметил, что далекое расстояние не мешает укреплять связи.

В Ташкент 18 апреля с государственным визитом прилетел южнокорейский президент Мун Чжэ Ин. Перед прилетом он дал интервью, в котором прокомментировал реалии и перспективы двусторонних отношений. Кроме того, высокопоставленный политик признался, за что его страна благодарна Узбекистану. 

Он рассказал, что корейцы благодарны узбекскому народу за теплый прием. Президент напомнил, что граждане корейского происхождения, которые более 80 лет назад лишились своего дома, получили бескорыстную помощь. Даже трудности во время Великой отечественной войны не «гасили» добрые чувства жителей Узбекистана. Это еще больше усиливает благодарность.  

Лидер страны отметил, что двусторонние отношения насчитывают не десятки, а сотни лет. Давние связи, традиция оказывать помощь, общее в языке и культуре – все это способствует тому, что сейчас между двумя государствами теплые отношения. Сейчас в Узбекистане проживают 180 тысяч граждан корейской национальности, которых можно считать связующим звеном между двумя странами. 

Президент подчеркнул, что хоть две республики и разделяют тысячи километров, горы, но взаимный интерес все равно растет. Способствует этому и введение безвизового режима.

19 апр 2019, 04:07
источник фото: president.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa