ОБСЕ призывает Узбекистан прекратить блокировку интернет-ресурсов СМИ

Доступ к онлайн-СМИ должен быть беспрепятственным, заявил Арлем Дезир.

Представитель организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир  в апреле 2019 года направил властям Узбекистана обращение. В нем он обращает внимание руководителей республики на то, что граждане страны должны иметь полноценный свободный доступ к интернет-ресурсам средств массовой информации. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе ОБСЕ.

Арлем Дезир заявил, что в Узбекистане нужно провести ряд законодательных реформ с целью обеспечения свободного и беспрепятственного доступа граждан республики к новостным порталам. По его данным, проблемы из-за блокировки доступа к ресурсам в стране испытывают такие новостные сайты как Ozodlik, Eurasianet.org, Fergana Agency, AsiaTerra и не только.

Он акцентировал, что меры блокирования доступа должны применяться только в исключительных случаях и только в согласии с международными нормами. Блокировка сайтов не должна преследовать иных целей, кроме восстановления законности и соблюдения правовых норм.

Вопрос блокировки сайтов в Узбекистане был поднят в связи с затрудненным доступом или полным его отсутствием к ряду новостных сайтов онлайн-СМИ. В 2018 году в республике кабмином было принято постановление, которое позволяет заблокировать ресурс СМИ в интернете, если на нем обнаружена пропаганда экстремизма или выложен ненавистнический контент. Однако до сих пор отсутствует перечень запрещенных ресурсов, и точные критерии, по которым принимается решение о «закрытии» сайта для граждан Узбекистана.

18 апр 2019, 17:52
Источник фото: osce.org

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa