Ильхам Алиев назвал отношения с КНР одним из приоритетов во внешней политике

Азербайджанский лидер отметил значимость своей страны в реализации китайской инициативы.

Азербайджан активно выстраивает отношения с КНР, они, непременно, будут развиваться с положительной динамикой. Это является одним из приоритетных направлений внешней политики Баку, сказал в интервью «Синьхуа» президент Ильхам Алиев. Особо он выделил экономическое партнерство, которое не ограничивается только торговлей, объем которой составляет 1,3 млрд долларов. Азербайджан твердо поддерживает китайскую инициативу «Один пояс, один путь».

Глава государства отметил, что Баку вкладывает немалые средства в инфраструктурное развитие. Работа в этой сфере по разным направлениям позволила превратить Азербайджан в международный транспортный центр. В пользу республики, как участника масштабной инициативы КНР, говорит и тот факт, что она расположена на историческом Шелковом пути.

Алиев уверен, реализация транспортных проектов напрямую связана с геополитическим положением. Масштабный транспортный проект подразумевает доставку грузов через цепь государств. Азербайджан как раз и расположен на путях с Востока на Запад и с Севера на Юг.  

Президент надеется, что Второй Международный форум сотрудничества, посвященный проекту «Один пояс, один путь», который пройдет в конце апреля, позволит начать плодотворные обсуждения реализации инициативы.

18 апр 2019, 10:08
источник фото: president.az