«Танцы на пепелище» Нотр-Дама устроили в Украине

Тарас Березовец «пошутил» о кандидате в президенты и спровоцировал международный скандал.

Некоторые украинские политические деятели 15 и 16 апреля высказались в социальных сетях о пожаре в Нотр-Дам. Украинский политолог Тарас Березовец в Facebook и Twitter опубликовал шутку о связи пожара и недавнего визита кандидата в президенты Владимира Зеленского в Париж.

«Вообще, Макрону очень повезло, что после приезда Зеленского сгорел всего лишь Собор Парижской Богоматери. А мог бы и Елисейский дворец вспыхнуть», — заявил Березовец. Первой на это послание отреагировала не команда Зеленского, а посол Франции в Украине Изабель Дюмон 

Она сделала репост записи политолога на собственную страницу в Twitter, и поинтересовалась у политолога, не стыдно ли ему. Также дипломат в своей записи отметила главу МИД Украины Павла Климкина и официальный аккаунт министерства иностранных дел страны.

Не смог пройти мимо и «воскресший» украинский журналист российского происхождения Аркадий Бабченко. Мировую культурную потерю в Париже он назвал информационным шумом и призвал украинцев не отвлекаться, а решать внутренние проблемы государства.

Еще одна «шутка» была опубликована политическим обозревателем Павлом Нуссом. Он провел параллель между полыхающим Собором Парижской Богоматери и якобы балующимся со спичками в состоянии наркотического опьянения «Вовой».

Украинские пользователи социальных сетей в комментариях к посту Изабель Дюмон выразили искренние соболезнования французскому народу и извинились за слова и поведение некоторых своих земляков.

16 апр 2019, 20:54
Источник фото: reuters.com