В Ашхабаде проходит встреча глав Центральноазиатских миссий ОБСЕ

Мероприятие организовано правительством Туркменистана и ОБСЕ.

В Ашхабаде 15 апреля открылась двухдневная Региональная встреча глав Центральноазиатских миссий Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом сообщает mfa.gov.tm.

На встрече со стороны ОБСЕ участвуют представители Секретариата, представители программных офисов в Центральной Азии, представители Парламентской Ассамблеи, координаторы по линии, а также главы делегации Европейского союза в Центральной Азии, руководители и ведущие специалисты соответствующих ведомств страны, а также представители СМИ.

Участники отметили высокий уровень нынешнего мероприятия, организованного правительством Туркменистана и ОБСЕ. Подчёркивалось огромное значение нынешней встречи в укреплении диалога и продуктивных контактов между государствами-участниками по наиболее актуальным вопросам современности. В этом контексте было подчеркнуто, что в современных условиях государства Центральноазиатского региона играют заметную роль в решении актуальных вопросов, связанных с укреплением международной безопасности.

― Туркменистан, являясь активным государством-участником ОБСЕ, продолжает плодотворное сотрудничество с Организацией в деле укрепления безопасности в регионе. ― отметили гости.

Также участники рассказали о приоритетах сотрудничества Туркменистана с ОБСЕ.

Напомним, что центр ОБСЕ в Ашхабаде действует с 1999 года. В течение 20 лет в стране совместно разработано и осуществлено около 340 проектов. В 2019 году запланировано уже 63 проекта. В настоящее время главой центра является посол Наталья Дрозд.

Добавим, на этой неделе в рамках празднования 20-летия со дня открытия Центра в туркменскую столицу съедутся многочисленные гости высокого уровня, включая Генерального секретаря ОБСЕ Томаса Гремингера.

16 апреля региональная встреча продолжит свою работу.

16 апр 2019, 18:47
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa