Школьники из Туркменистана стали обладателями медалей международного статуса

На Международный конкурс компьютерных проектов Infomatrix Asia 2019 съехались 514 школьников из 10 стран мира. 

В казахстанском городе Алматы на базе Университета имени Сулеймана Демиреля с 10 по 14 апреля состоялся Международный конкурс компьютерных проектов Infomatrix Asia 2019. Школьники из Туркменистана показали один из лучших командных результатов, став обладателями двух золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей. Об этом сообщает turkmenportal.com.

Участниками ежегодного интеллектуально-научного состязания стали 514 школьников из 10 стран мира ― Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, Таджикистана, Ирака, Китая, Азербайджана и других.

Популярное среди старшеклассников, увлечённых IT­технологиями, состязание проходит ежегодно, начиная с 2013 года.

Конкурс традиционно проходит в формате масштабного состязания по нескольким тематическим номинациям. Школьники проводят презентации проектов по категориям: робототехника, программирование, компьютерная графика, короткометражные фильмы, гонки дронов, математические проекты.

Туркменистан на престижном международном конкурсе представляли учащиеся Государственной школы­интерната для особо одарённых детей, ряда специализированных школ Ашхабада, Туркменабата и Мары. Руководителями национальной сборной выступили учителя английского языка Байраммурат Тойлыев и Овезгельды Бабаев ― соответственно из Госшколы­интерната для особо одарённых детей и специализированной школы № 87 города Ашхабада.

― В общей сложности наша команда завоевала тринадцать медалей. Одному из призёров Ресулу Шамухаммедову (Государственная школа­интернат для особо одарённых детей) показавшему максимальный конкурсный результат в сто заветных баллов, вручён гран­при ― специальный сертификат, дающий право по завершении школьного обучения на бесплатное обучение в Университете имени Сулеймана Демиреля, ― рассказал руководитель группы Байраммурат Тойлыев.

Отметим, что в стране повсеместно создана сеть современных учебно­воспитательных комплексов, оснащённых самыми новейшими технологиями обучения. В учебный процесс внедрены самые эффективные методики преподавания, основанные на передовом мировом опыте и лучших традициях народной педагогики.

В рамках международного конкурса для всех участников была организована культурная программа, включающая экскурсии к особо достопримечательным местам, в том числе историко-­культурным памятникам, расположенным в городе Алматы.

16 апр 2019, 16:59
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa