Туркменский бахши удостоен высокой награды фестиваля в Узбекистане

В состязании участвовали музыканты из тридцати стран.

Бахши из Туркменистана Кервен Ёвбасаров занял первое место Международного фестиваля в Термезе (Узбекистан). Мастера искусств Туркменистана участвовали с 5 по 10 апреля на первом фестивале «Искусство бахши». Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Музыкальный праздник кроме фестиваля, включил в себя научно­практическую конференцию «Искусство бахши в мировой цивилизации». Участники из более 70 стран собрались на этот творческий слёт, что говорит о масштабности события и внимании к этому виду искусства всего мирового сообщества.

В жюри вошли представители из семи стран ― России, Казахстана, Франции, Монголии, Узбекистана, Турции, Японии.

– Туркменистан на фестивале представлял трио, в котором заглавную партию исполнил заслуженный бахши Туркменистана представитель Дашогузской школы народной музыки Кервен Ёвбасаров. Ему аккомпанировали: на дутаре ― заслуженный деятель искусств страны Осман Гуджимов, на гиджаке ― Спартак Атаев. Бахши выбрал музыкальное сказание «Женитьба Гёроглы», из народного дестана. В состязании участвовали музыканты из тридцати стран. На протяжении четырёх дней не смолкали голоса народных певцов и струны дутаров, гиджаков, таров… ―  рассказал участник конференции, старший преподаватель кафедры «История музыки» Туркменской национальной консерватории Ровшен Мухаммедов.

Большую поддержку артистам оказали зрители, представляющие немалую туркменскую диаспору, проживающую в Термезе. Добавим, что культурная политика президента Туркменистана направлена на сохранение и бережное отношение к культурно­историческому наследию народа. Творчество певцов­бахши испокон веков почиталось поколениями людей, и по прошествии столетий любовь народа к этому самобытному искусству не утратила своей силы.

Международный фестиваль планируется проводить каждые два года.

16 апр 2019, 16:26
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa