Назарбаев и Путин обсудили Астанинский процесс

Стороны договорились о продолжении Астанинского процесса.

В ходе состоявшегося 25 сентября телефонного разговора Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также актуальные вопросы региональной и международной повестки дня. Разговор состоялся по инициативе российской стороны, сообщает пресс-служба Президента Казахстана.

Президенты России и Казахстана обсудили дальнейшие перспективы сирийского мирного урегулирования в контексте итогов шестой международной встречи по Сирии, которая прошла в Астане 14-15 сентября 2017 года. Стороны отметили, что астанинский формат доказал свою эффективность, способствует снижению накала противоборства и улучшению гуманитарной ситуации в Сирии, говорится в сообщении пресс-службы Президента Казахстана.

Также российский лидер поздравил Нурсултана Назарбаева с успешным проведением шестой Международной встречи по Сирии в Астане.

Кроме того лидеры двух стран рассмотрели график предстоящих встреч, включая ход подготовки к заседаниям Высшего Евразийского экономического совета и Совета глав государств СНГ. Назарбаев и Путин договорились продолжить регулярный диалог по всему спектру вопросов двустороннего взаимодействия.

Напомним, шестой раунд переговоров по Сирии прошел в Астане 14-15 сентября. В нем приняли участие делегации стран-гарантов – России, Турции и Ирана, правительства Сирийской Арабской Республики (САР) и сирийской оппозиции, а также спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. США и Иордания присутствовали в качестве наблюдателей. По итогам встречи Россия, Турция и Иран приняли совместное заявление и четыре документа по зонам деэскалации. К настоящему времени полноценно функционируют три зоны: на юго-западе САР, в Восточной Гуте (пригород Дамаска) и в районе города Хомс. В четвертую зону входят провинция Идлиб и части соседних провинций – Алеппо, Латакии и Хама.


Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa