«Модные и грамотные» - молдаване написали «Тотальный диктант»

В Молдове свои знания русского языка проверяют даже пенсионеры и ученые.

Столица Молдовы – Кишинев, стала одним из городов, где 13 апреля прошел «Тотальный диктант». Напомним, что девиз мероприятия: «Быть грамотным – модно»! В международной акции приняло участие более 300 горожан, оно проходит в стране уже в седьмой раз. Куратор образовательных проектов Российского центра науки и культуры Виктор Костецкий подчеркнул, что за партой проверяют свои знания русского и школьники, и пенсионеры, и даже ученые, пишет «Спутник».

Итоги прошлых лет показали, что русский язык в Молдове знают довольно неплохо. Средний возраст желающего проверить свои знания – 40 лет.

Костецкий напомнил, что в рамках акции сложилась традиция - заказывать художественное тексты для диктанта у российских писателей, которые пользуются популярностью среди людей.

В 2019 году писали по текстам, которые сочинил литературный критик Павел Басинский. Всего было создано 4 эссе – ведь диктуют произведения с учетом часовых поясов. Работы были написаны по тестам Пушкина, Гоголя и Толстого, жители Кишинева писали эссе по пьесе Горького «На дне».

15 апр 2019, 09:49
источник фото: rs.gov.ru