«Похороны» интернета прошли в Таджикистане

Талат Нуманов считает, что молодежь лишится важного источника информации и знаний.

В Таджикистане 13 апреля 2019 года вступило в силу распоряжение Антимонопольного комитета при правительстве. Согласно документу, цены на звонки по NGN и мобильный интернет в стране существенно вырастут. Операторы «Мегафон Таджикистан» и «Tcell» уведомили своих абонентов о выросших тарифах. В социальных сетях поднялся шквал негодования. Исполнительный директор Центра информационно-коммуникационных технологий республики Талат Нуманов отметил, что решение профильного ведомства в разы осложняет право молодежи на получение информации и знаний, пишет «Радио Озоди».

Нововведение Антимонопольной службы в соцсетях встретили своеобразно, хоть и негативно. Само распоряжение было названо «ограблением века», а 14 апреля решили назначить «Днем кончины интернета в Таджикистане». Один из пользователей свое мнение выразил фотографией надгробия, текст на котором рассказывает, что стоимость 12 гигабайт интернет-трафика в республике сравнялась с пенсионными выплатами за месяц.

IT-эксперты Таджикистана к нововведению также отнеслись без энтузиазма. Асомиддин Атоев уверен, что данное распоряжение станет препятствием на пути реализации Национальной стратегии Развития Таджикистана до 2030 года. Талат Нуманов считает, что это решение значительно усложняет молодежи республики получение информации и знаний.

Ранее один гигабайт трафика стоил, в среднем, 30-35 сомони. Теперь его стоимость выросла до 63 сомони.В 10 раз выросла стоимость разговоров по NGN, минута стала стоить около 1,2 сомони.

15 апр 2019, 09:10
Источник фото: news.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa