Бизнесмены Туркменистана возведут объекты в новом центре Ахала

Новый центр региона рассчитан на 70 тысяч жителей.

 Члены Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана на территории Геокдепинского этрапа Ахалского велаята построят 93 высотных жилых дома разной этажности, 108 двухэтажных коттеджей, гостиница на 50 мест, торговый центр и рынок. Об этом сообщает корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

Отметим, что 10 апреля при участии президента Туркменистана состоялась торжественная церемония закладки административного центра нового города.

― Через какие-то три-четыре года в живописных предгорьях Копетдага вырастет новый прекрасный город, который со временем превратится в ещё один административный, деловой и инвестиционный центр страны. Построить с нуля новый, комфортный для проживания город под силу только государству с развитой экономикой, ― отметил в своём выступлении Бердимухамедов.

Среди многочисленных участников события были руководители и представители Союза и Партии промышленников и предпринимателей, частных строительных предприятий, задействованных в реализации масштабного проекта.

Новый центр региона рассчитан на 70 тысяч жителей. Строительные работы будут вестись в два этапа.  Планируется возвести десятки жилых домов, многочисленные объекты социально-бытового и культурного назначения. В их числе Дворец Рухыет, Дом культуры, драматический театр, библиотека, цирк и музей, два современных спорткомплекса, парк. Наряду с этим, предусмотрено строительство Международной высшей школы коневодства с ипподромом, тренажёрными площадками, манежами и конюшнями, а также научно-производственного центра данного профиля.

14 апр 2019, 10:28
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa