Почему Назарбаев ушел с поста, рассказал эксперт

Доктор политических наук утверждает, что причиной могло стать пошатнувшееся здоровье экс-лидера Казахстана.

Мнением о причинах ухода Нурсултана Назарбаева с поста президента Казахстана поделился с редакцией SNG.Today доктор политических наук и профессор кафедры внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности (ФНБ) РАНХиГС Александр Михайленко. Профессор считает, что одной из причин мог стать преклонный возраст.

По словам эксперта, должность президента - это не простая и крайне изнурительная работа? которая отбирает немало энергии. А с возрастом у человека сил больше не становится, подчеркнул профессор. Он предполагает, что одной из причин добровольной отставки Нурсултана Назарбаева могла стать в том числе и болезнь.

Также Александра Михайленко отметил, что подобного шага от других лидеров Центральной Азии ожидать не стоит. 

«Частая смена власти не соответствует восточному менталитету» - , заявил профессор.

Резюмируя, эксперт отметил, что непривычная для Западной политики модель смены власти каждые 4-8 лет приносит положительные результаты. Об этом, по его мнению, свидетельствуют нынешние события на постсоветском пространстве.

Александр Михайленко в качестве примера рассказал, что из Латвии за прошедшие 20 лет молодежь в массовом порядке уехала в Европу. Причиной этому послужила частая смена власти: 4 президента, 14 кабминов и 8 сеймов сменились за два десятилетия, уточнил профессор.

13 апр 2019, 15:47
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa