Всемирный банк не даст Душанбе денег на Рогунскую ГЭС

Международную финансовую организацию больше интересует судьба средств, уже вложенных в проект строительства Рогуна.

Всемирный банк (ВБ) категорично не отказал в просьбе таджикских властей о финансовой помощи для продолжения проекта строительства Рогунской ГЭС. Однако, судя по заявлениям представителей международной финансовой организации, Душанбе скорее не получит желанных денег. Об этом сообщает издание «Свободная Грузия»

Так, в начале апреля первый замглавы Национального банка Таджикистана Джамолиддин Нуралиев попросил главу делегации ВБ Гоар Гюлуман помочь стране в привлечении иностранных инвестиций для достройки Рогуна. Старший экономист банка Гюлуман ответила ему весьма расплывчато, её больше интересовали вопросы реализации национальной стратегии развития Таджикистана и подготовки предварительного аналитического подсчёта последствий макрофискального инвестирования проекта Рогунской ГЭС.

— Говоря ещё точнее, её интересовало выполнение существующего плана финансирования проекта, значение выпуска евробондов и сроки (а точнее — вообще возможности) их погашения. В связи с чем делегация запросила данные по процессу реализации проекта CASA-1000 и результаты реформы в сфере энергетики, — отмечает издание.

Представители ВБ говорили о реструктуризации в перспективе госэнергохолдинга «Барки точик».

— Значит это только одно — управление холдингом окажется в негосударственных руках. Эмомали Рахмон никогда не согласится на передачу рычагов управления холдингом в чужие руки. Все это знают. Значит, по сути ВБ отказал Таджикистану, — говорится в сообщении.

Летом 2017 года Душанбе подписал соглашение с итальянской компанией Salini Imprejilo о достройке Рогунской ГЭС. Цена вопроса — свыше $4 млрд. Властям республики с местного населения удалось собрать $80 млн, путём выпуска евробондов — ещё $500 млн. Из госбюджета для Рогуна направлено 2 млрд сомони.

Первый агрегат ГЭС заработал 16 ноября прошлого года, однако недавно его работу пришлось приостановить, а воду на водохранилище — сбросить. 

Вопрос строительства Рогунской ГЭС более эмоционально прокомментировал эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубной на своей странице в Facebook.

— 27-ой год пыль в глаза своему народу и всему миру. Такова эффективность экономической политики бессменного Лидера нации. Плакали купленные доверчивыми лохами в Лондоне евробонды на Рогун. Израсходованы и превращены в пыль также деньги, насильно собранные у народа на акции Рогуна. Но миллиарды украдены и переведены за рубеж на офшорные счета членов семьи Благодетеля. Теперь речь зашла о новых способах отъёма денег у населения для компенсации бездарности и воровства Его Превосходительства и Его окружения, — отмечает эксперт.

По словам Дубнова, Всемирный Банк пока лаконично не сказал «нет» таджикским властям в вопросе о финансовой помощи на Рогун. Но и «да» банк, видимо, уже никогда не скажет, считает он.

Напомним, летом 2018 года исполнительный директор ВБ Сирил Мюллер заявил, что Всемирный банк не будет финансировать строительство Рогунской ГЭС, так как Таджикистан решил не брать средства у банка для финансирования проекта. Тогда, со слов Мюллера, «у правительства был ряд вариантов того, как действовать с Рогуном». Видимо, эти варианты таджикских властей не сработали. 

13 апр 2019, 10:40
Источник фото: nm.tj