Президент предложил соотечественникам из США участвовать в реформах Узбекистана

Тех, кто переедет на Родину ждет – благоустроенная жизнь и равноценная зарплата.

 Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 20 сентября в Нью-Йорке встретился с представителями узбекской диаспоры в США, сообщает информационный портал uzinform.com.

Шавкат Мирзиёев рассказал соотечественникам о значении Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017—2021 годах, Концепции административной реформы, изменениях в судебно-правовой, финансовой сферах, в области малого бизнеса, туризма и медицины, поддержке науки и образования.

Президент поинтересовался жизнью и деятельностью каждого соотечественника, участвовавшего во встрече. Соотечественники изложили свои мнения о развитии в Узбекистане науки, образования, технологий, инвестиций и других сфер, укреплении связей между учреждениями Узбекистана и США.

— Видя вашу готовность внести свой вклад в развитие Узбекистана, я искренне, всем сердцем рад. Убежден, если мы сплоченно, объединившись, будем работать на пути процветания нашей дорогой Родины, то мы обязательно достигнем стоящих перед нами высоких рубежей, — отметил Президент.

В ответ представители диаспоры изложили свои мнения о развитии в Узбекистане науки, образования, технологий, инвестиций и других сфер, укреплении связей между учреждениями Узбекистана и США.

Нодир Зокиров, проживающий соотечественник в Вашингтоне, в соцсетяx процитировал слова Шавката Мирзиёева: «купит все билеты, обеспечит домом в Узбекистане и даже заплатит такую же зарплату, как в Америке».

По мнению Зокирова, главе Узбекистана нужны новые люди, кадры новой формации, чтобы осуществить намеченные государственные реформы. Для этого предпринимается принципиально новый подход к судьбе покинувших по тем или иным причинам свою родину узбекам.

В тот же день глава Узбекистана участвовал в узбекско-американском бизнес-форуме, посвященный практическим аспектам развития делового сотрудничества между двумя странами.

22 сен 2017, 11:04

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa