«Роскосмос» озвучил свою позицию о будущем Байконура

Глава российского аэрокосмического агентства прокомментировал возможный вывод из аренды города и стартовой площадки, используемой Россией для запусков ракет в космос.

 Разговоры о прекращении российской стороной аренды Байконура – безосновательны. Именно так об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в ответ на сообщения о том, что этот вопрос обсуждается на уровне госорганов Казахстана. Руководитель российского аэрокосмического агентства  на этот счет озвучил принципиально иную информацию, сообщает «Федеральное Агентство Новостей».

В частности, Рогозин упомянул о продлении договора аренды Байконура до 2050 года. Более того, он поделился некоторыми подробностями недавнего разговора с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым на тему использования этого комплекса и дальнейших перспектив для запусков российских ракет с еще одной казахстанской площадки – «Байтерек». По словам руководителя «Роскосмоса», беседа с главой государства прошла в доверительном ключе.

Таким образом, Дмитрий Рогозин очевидно дал понять, что российская сторона даже не рассматривает вариант отказа от Байконура в ближайшие три десятка лет. В настоящее время в долгосрочной аренде находится как стартовый комплекс «Байконур», так и сам город, где при численности населения около 76,5 тысячи человек, лишь две трети жителей – граждане Казахстана.

Напомним, что в четверг, 11 апреля, в прессе появились сообщения о том, что вице-министр по цифровизации, оборонной и аэрокосмической промышленности республики Марат Нургожин заявил о том, что государственные органы Казахстана обсуждают вопрос поэтапного вывода Байконура из российской аренды. Более того, приводятся слова чиновника о том, что такая перспектива даже обсуждалась с руководством «Роскосмоса». При этом, никаких подробностей этих переговоров озвучено не было.

12 апр 2019, 10:15
Источник фото: kremlin.ru

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa