Жительницы Казахстана возмущены предстоящими выборами президента

Многодетные матери начали протестовать после того, как президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ.

В Нур-Султане в апреле 2019 года начались протесты – многодетные матери вышли на пикеты, так как недовольны указом о предстоящих президентских выборах, подписанным главой государства Касым-Жомартом Токаевым. Их особенно возмутило, что Центральная избирательная комиссия запросила из госбюджета на выборы 12 миллиардов тенге. По мнению жительниц республики, эти средства могли бы пойти на выплату пособий, пишет «Настоящее Время».

Протестующие уточняют, что в Казахстане не созданы достаточно комфортные условия для жизни многодетных семей. Многие из них живут за чертой бедности, не имеют своего жилья и не получают от государства никакой поддержки. Поэтому в числе требований пикетчиц ипотечные займы под 2 процента годовых, а также пособия каждому ребенку в размере 116 долларов в месяц.

Примечательно, что протесты многодетных матерей, проходившие в феврале 2019 года, привели к отставке прошлого правительства. Экс-президент Нурсултан Назарбаев освободил кабмин от должностей, так как министры не справились с первоочередной задачей – повышением уровня жизни граждан.

11 апр 2019, 20:19
Источник фото: currenttime.tv

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa