Работу узбекских медиков оценят рейтингами

От количества баллов и процентов будет зависеть размер надбавки или вид взыскания.

Узбекистан с 1 октября вводит новую систему оценки работы врачей, медсестер и медицинских учреждений. Эффективность деятельности медицинского персонала Минздрав определит по рейтингам. Об этом сообщает Sputnik Узбекистан.

Первым делом новую рейтинговую систему применят для оценки деятельности учреждений первичной медико-санитарной помощи, а также их врачебного и среднего медперсонала.

Процесс состоит из четырёх основных этапов. На первом этапе выставляется оценка показателей полноты выполнения функциональных обязанностей и негативных показателей врачей и средних медработников. На втором — показатели полноценности, качества и конечных результатов. Учтут также негативные показатели деятельности самих первичных медучреждений.

Набранные баллы по итогам первых двух этапов специалисты используют на третьем, чтобы определить меры стимулирования или наказания для оцениваемых. На заключительном — четвёртом — этапе Минздрав выносит решение о необходимости аттестации руководителей этих медучреждений.

Рейтинги планируется обновлять два раза в год.

Патронажные медсестры и врачи общей практики, кто набрал итоговые баллы от 85% и выше, получат надбавки к зарплате в размере от 5 до 20% от должностной тарифной ставки.

По данным Sputnik Узбекистан, набравшие от 85 до 87% получат прибавку в 5%, от 87 до 91% — 10%, от 91 до 96% — 15%, от 96 до 100% — 20%. А те, кто получил от 55 до 85%, останутся без дополнительного денежного вознаграждения.

Персонал, набравший менее 55%, получит дисциплинарные взыскания, предусмотренные законодательством.

Отмечается, что наиболее отличившихся, набравших самые высокие баллы, наградят единовременными премиями в размере не более двух окладов один раз в год.

Добавим, практика оценки работы медиков при помощи рейтингов используется и другими странами. Официальный сайт Минздрава Краснодарского края России, например, сообщает, что критериями оценки работы медиков края станут количество жалоб пациентов, также отрицательный врачебный опыт — запущенные случаи и ситуации, которые можно было предотвратить.

26 сен 2017, 09:53

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa