Эксперт назвала условия для развития экотуризма в Казахстане

По мнению Идии Фахруденовой, власти республики не учитывают целостный подход.

Кандидат биологических наук и заведующая кафедрой географии, экологии и туризма Кокшетауского государственного университета им.Ш.Ш.Уалиханова Идия Фахруденова рассказала редакции SNG.Today о том, что нужно для развития экотуризма в Казахстане. По ее мнению, власти не учитывают целостный подход в продвижении туристической сферы. Кроме того, экотуризм нуждается в большем внимании государства, регулировании и экологическом контроле.

Целостный подход, по мнению специалиста, заключается в том, чтобы учитывать все аспекты. В качестве примера она привела центр делового туризма республики – Нур-Султан (бывшая Астана). 

По ее мнению, столицу позиционируют как точку притяжения для иностранных гостей, однако инфраструктура города не приспособлена для приема большого количества иностранных граждан. Экологическая обстановка в городе также вызывает вопросы.

Стоит отметить, что в Казахстане существует множество национальных парков и заповедников, памятников археологии и истории. Все они могли бы привлекать множество туристов. Однако развитие экотуризма не предполагает массовые туристические маршруты, так как в этой сфере один из основных принципов – сохранение природы и поддержка экологического баланса. Поэтому эта область нуждается во внимании со стороны властей, так как нужно установить экологический контроль, создать специальную инспекцию и проводить сертификацию экологических маршрутов.  

09 апр 2019, 20:20
Источник фото: ru.sputniknews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa