Туркменистан принимает участие на фестивале бахши в Узбекистане


В узбекский город Термез прибыли более 160 представителей из 74 государств мира.

  

Деятели культуры Туркменистана с 5 по 10 апреля принимают участие в первом Международном фестивале искусства бахши-певцов. Мероприятие развернулось в Сурхандарьинской области Узбекистана на территории Термеза. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Мероприятие организовано при поддержке ЮНЕСКО и Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).

Для участия в Термез приехали более 160 представителей из 74 государств мира. Среди них известные деятели культуры, мастера фольклорного искусства, сказители, журналисты.

В церемонии открытия фестиваля участвовал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, а также многочисленные иностранные гости.

― Именно фольклорное искусство является источником всех созданных человечеством бесценных сокровищ культуры. Такое великое, уникальное искусство в последнее время всё больше рассматривается как отжившая форма культуры, а кое-где и вовсе утрачивается, поэтому остро нуждается в охране и защите. В этой связи мы призваны всесторонне поддерживать народное творчество. Хочу подчеркнуть, что именно с этой целью мы и организовали открывающийся сегодня Международный фестиваль искусства бахши, ― сказал в своём выступлении перед участниками фестиваля президент Узбекистана.

Помимо демонстрации искусства бахши, гости приняли участие в научно-практической конференции, а также на выставке, показ юрт и ковров-сюзане, картин, книг и альбомов, предметов прикладного искусства.

Стоит отметить, что в Туркменистане есть праздник в честь бахши, который отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября.

Добавим, что начиная с 2019 года, фестиваль будет проводиться каждые два года. Фестиваль завершится гала-концертом, где состоится награждение победителей международного творческого конкурса.

09 апр 2019, 14:03
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa