В Таджикистане ученые мира обсудили «Пыль и мглу в Центральной Азии»

Хикмат Муминов назвал конференцию «большим шагом вперед».

В столице Таджикистана 8 апреля 2019 года началась международная научная конференция «Пыль и мгла в Центральной Азии». О поднятых на собрании актуальных вопросах и проблемах мирового климата рассказал вице-президент Академии наук Республики Таджикистан Хикмат Муминов. Мероприятие завершится 12 апреля, пишет НИАТ «Ховар».

На конференции собрались 50 ученых и специалистов по изучению изменения климата из 18 стран. Открытие провел президент Академии наук Таджикистана, ему помогали посол Германии и представитель немецкого института TROPOS.

Хикмат Муминов рассказал, что горы и ледники Центральной Азии — это «третий полюс мира», и процессы, происходящие здесь, оказывают непосредственное влияют на климат всей планеты. В ходе конференции ученые обсудят проблемы таяния ледников, запаса водных ресурсов, пылевых бурь и влияния этих явлений на земной шар в целом.

Ученые Таджикистана при поддержке коллег из немецкого института TROPOS проводят исследования атмосферных потоков, поведения пылевых бурь, их влияния на мировой климат и на биоразнообразие самого Таджикистана. Изучения проводятся на базе физико-технической лаборатории института Академии наук с помощью современного оборудования. Их результаты вызвали мощный резонанс в ученых кругах международного сообщества, уточнил вице-президент.

К концу конференции собравшиеся специалисты хотят выработать общий план для совместных исследований климата.

09 апр 2019, 12:05
Источник фото: ca-news.org

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa