Глава Туркменистана посетил Олимпгородок во Всемирный день здоровья

В Олимпийском комплекса туркменской столицы Гурбангулы Бердымухамедов встретился также с президентом Международной федерации самбо Василием Шестаковым.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов 7 апреля — во Всемирный день здоровья — посетил Олимпийский городок Ашхабада. Там он провёл встречу с президентом Международной федерации самбо Василием Шестаковым. Об этом сообщает онлайн-радио «Голос СНГ».

На встрече глава государства и гость обсудили сотрудничество в сфере развития самбо в Туркменистане. Шестаков вручил туркменскому президенту Сертификат возглавляемой им международной федерации за вклад в развитие самбо, памятный знак и именную форму самбиста. Бердымухамедов расценил это как высокую честь и международное признание значимости проводимой Туркменистаном политики по развитию физической культуры и спорта.

— Наша главная цель — это охрана и укрепление здоровья народа, популяризация в обществе здорового образа жизни. В развитие массовой физкультуры и спорта, олимпийского движения вкладываются солидные инвестиции, — отметил туркменский лидер.

По его словам, Ашхабад ведёт переговоры о проведении у себя в будущем состязаний мирового и континентального уровня по велотреку, футзалу, боксу, а также пляжных Азиатских игр. Поэтому глава государства ещё раз поблагодарил Международную федерацию самбо за право проведения в туркменской столице ЧМ-2020 по самбо.

— Туркменистан сделает всё для того, чтобы достойно принять эти престижные соревнования и провести их на высоком организационном уровне, — заверил президент.

В завершение встречи Бердымухамедов подарил Шестакову сувенир «Вепалы» — фигурку, изображающую спортивный талисман страны с флагами Туркменистана и Международной федерации самбо.

Напомним, проведение первенства мира по самбо в Туркменистане обсудили в феврале этого года на встрече в Москве Шестаков и туркменский министр спорта и молодёжной политики Даянч Гулгельдиев.

08 апр 2019, 19:22
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa