Высокие налоги в Таджикистане заставляют бизнесменов уходить «в тень» - эксперты

Согласно рейтингам, в Таджикистане один из самых высоких уровней налогов.

Налоги в Таджикистане чрезмерно высоки, если взглянуть даже на международные рейтинги. Налоговое законодательство нужно доработать, оптимизировать, уверен эксперт Пайрав Чоршанбиев. Из 100 процентов прибыли 67 забирают налоги, что приводит коммерсантов к разорению, либо сокрытию доходов. Кто-то переносит свой бизнес на территорию соседних республик, пишет «Озоди».

Новый Налоговый кодекс, считает эксперт и гражданский активист Али Ализод, сделал только хуже положение бизнесменов. Число налогов стало меньше, но их ставки выросли. Уже доходит до того, прибыль у бизнесменов куда ниже той суммы налогов, которую они обязаны отдать государству.

Такая ситуация приводит к тому, бизнес «водят в тень», ведь государство рассматривает коммерсантов просто как источник пополнения казны. Между тем, подчеркнул Ализод, коммерсанты дают рабочие места, повышая долю среднего класса в структуре населения.

Эксперт предлагает снизить налоговую нагрузку на бизнес, сделать налоговую систему проще и понятнее. Кроме того, налоговые преференции не должны быть «только для своих».

Стоит отметить, что в 2018 году бюджет на 65 процентов состоял от налоговых поступлений. Благодаря повышению объема налоговых отчислений, Душанбе не понадобились внешние гранты для поддержки бюджета.

08 апр 2019, 05:28
источник фото: news.tj

Живая история Таджикистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Таджикистанa