В Ашхабаде пройдут Дни культуры Саудовской Аравии

Туркменистанцы познакомятся с культурными традициями Саудовской Аравии.

В Туркменистане с 18 по 22 апреля пройдут Дни культуры Королевства Саудовская Аравия. В рамках акции запланирован ряд мероприятий, направленных на развитие гуманитарного диалога двух стран. Об этом сообщает turkmenistan.gov.tm.

Церемония открытия состоится 18 апреля во Дворце мукамов Государственного культурного центра столицы.

В программу включены ― выступления фольклорного коллектива из Королевства в киноконцертном центре «Ватан», выставка произведений декоративно-прикладного искусства, национального костюма и фоторабот в столичном Музее изобразительных искусств, встреча художников и мастер-классы для студентов.

В Туркменском государственном университете имени Махтумкули с докладами выступят представители научных кругов Саудовской Аравии. Они будут посвящены значению Великого Шёлкового пути, историческим и культурным связям Туркменистана со странами Аравийского полуострова.

В рамках программы гости посетят достопримечательности Ашхабада, памятники Государственного историко-культурного заповедника «Древний Мерв». А также состоится выступление артистов дружественной страны в Марыйском велаяте.

В ходе встречи официальной делегации в Минкультуре страны  стороны рассмотрят возможности дальнейшего расширения межгосударственного взаимодействия в гуманитарной сфере.

Отметим, что Саудовская Аравия выделяет значительные инвестиции в строительство газопровода ТАПИ. В настоящее время крупнейшая в мире нефтяная компания Saudi Aramco рассматривает варианты финансирования проекта газопровода ТАПИ.

Добавим, что дипломатические отношения между странами установлены в феврале 1992 года. В 2007 году состоялся первый официальный визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Королевство, в ходе которого было подписано генеральное соглашение о двухстороннем сотрудничестве.

07 апр 2019, 10:29
Источник фото: capress.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa