Мередов и Камилов встретились на полях СМИД СНГ

Главы внешнеполитических ведомств Туркменистана и Узбекистана обсудили двусторонние отношения.

Глава МИД Туркменистана Рашид Мередов 4 апреля в Москве встретился с узбекским коллегой Абдулазизом Камиловым. Встреча состоялась в рамках заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ. Об этом сообщает SNG.Today.

― Мередов и Лавров рассмотрели вопросы взаимодействия в различных областях, с удовлетворением отметив их динамичность. В 2018 году товарообращение между двумя соседними странами превысил $ 302 млн, это на 70% больше показателя 2017 года, ― отмечает источник.

Стороны обменялись мнениями по международной и региональной повестке дня. Отдельное внимание уделили взаимодействию в рамках председательства Туркменистана в Содружестве в текущем году.

Напомним, что 5 апреля в российской столице под председательством Туркменистана прошло очередное заседание СМИД СНГ. Главы МИД обсудили широкий круг актуальных вопросов регионального взаимодействия. Внимание было уделено интеграционным процессам на евразийском пространстве, тематике обеспечения стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе, координации подходов к основным международным проблемам.

Очередное заседание СМИД СНГ запланировано на 10 октября в туркменской столице.

Добавим, что в Содружество входят 11 государств ― Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина. С 2018 года Украина прекратила участие в уставных органах Содружества.

06 апр 2019, 14:09
Источник фото: mfa.uz

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa