Туркменистан заверил о выполнении обязательств в области прав человека

Подписаны два проекта, сосредоточенные на действия в области развития, продвижения гендерного равенства и репродуктивных прав, а также расширение прав и возможностей молодёжи в стране.

В МИД Туркменистана 4 апреля прошёл брифинг, посвящённый подписанию двусторонних документов со специализированными учреждениями ООН. Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

На встрече участвовали представители местных и зарубежных СМИ, пресс-атташе посольств и международных организаций, аккредитованных в стране.

В ходе брифинга выступили представители МИД, Постоянный координатор ООН в Туркменистане Елена Панова, Исполняющий обязанности постпреда Программы развития ООН в Туркменистане Нати Натцвишвили, представитель ЮНИСЕФ в Туркменистане Шахин Нилофер, а также представитель Фонда народонаселения (ФНН) ООН в Туркменистане, Казахстане и Кыргызстане Джулия Валезе.

― Сегодня в Парламенте Туркменистана подписали документы и программы с международными организациями по обеспечению выполнения международных обязательств Туркменистаном в области прав человека и гендерного равенства, ― отметили докладчики.

В выступлениях было отмечено, что стратегическое партнёрство Туркменистана с ООН и её спецучреждениями ― важное направление миролюбивой внешней политики государства.

― Хочу поздравить и поблагодарить всех партнёров за подписание двух очень важных проектов с Парламентом Туркменистана и Институтом государства, права и демократии Туркменистана. Оба проекта сосредоточены на действиях в области развития, продвижения гендерного равенства и репродуктивных прав, а также расширение прав и возможностей молодёжи в стране. ФНН готов оказать поддержку правительству Туркменистана в реализации ЦУР и показателям, связанным с Международной конференцией по народонаселению и развитию. ФНН принимает активное участие в поддержке правительства страны в подготовке первого Добровольного национального обзора по ЦУР, ― рассказала местной прессе Джулия Валезе.

Отметим, что подписание двусторонних документов между Парламентом страны, соответствующими ведомствами Туркменистана и спецучреждениями ООН, свидетельствует об активном участии страны в реформах международного масштаба, что способствует последовательному социально-экономическому развитию.

05 апр 2019, 17:30
Источник фото: trend.az

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa