Еврокомиссар рассказал о переговорах между ЕС и Азербайджаном

Йоханнес Хан анонсировал финал обсуждения нового соглашения о партнерстве в мае.

В Брюсселе 4 апреля 2019 года прошла пресс-конференция по итогам заседания Совета сотрудничества Азербайджан-Европа. На ней комиссар Европейского союза Йоханнес Хан рассказал, что окончание переговоров по новому двустороннему соглашению о парнерстве между Баку и ЕС можно ожидать в середине мая, пишет Trend.

Чтобы закончить этот диалог в мае, нужно успеть вовремя перейти к конечной стадии переговоров, отметил еврокомиссар. Закончить обсуждение и согласовать новое соглашение возможно к 10-й годовщине программы «Восточное партнерство», если четко придерживаться плана.

Йоханнес Хан рассказал, что ЕС очень ценит партнерство с Азербайджаном и оказывает государству содействие в диверсификации экономики страны, помогает во вступлении в ВТО и поддерживает в области улучшения инвестиционного климата в целом. Европа для республики является одним из крупнейших партнеров в сферах экономики и инвестиций. 

Еврокомиссар отметил, что особое значение ЕС придает сотрудничеству в областях энергетики, транспорта и инфраструктуры. Самыми значимыми проектами, по его мнению, являются развитие Бакинского международного морского торгового порта, переговоры по авиационному соглашению и партнерство по Южному газовому коридору.

04 апр 2019, 16:31
Источник фото: regnum.ru