В западном регионе Туркменистана запущено производство химреагентов

Мощность первой очереди предприятия — 160-180 тонн йода.

Впервые в Берекетском этрапе Балканского велаята 2 апреля бизнесмены Туркменистана организовали выпуск каустической соды и хлора ― реагентов, применяемых во многих производствах, а также для очистки и обеззараживания питьевой воды. Об этом сообщает turkmenistan.gov.tm.

Предприятие возведено членом Союза промышленников и предпринимателей ХО «Химия сенагат» на площади Западный Чаалджа, где обнаружено месторождение подземных минерализованных вод. Массовая концентрация йода в природных солевых растворах составляет до 200 граммов на кубометр.

Производительность первой очереди предприятия до 160-180 тонн йода в год. В настоящее время специалисты хозобщества разработали план для значительного расширения производства ценного минерала за счёт строительства второй очереди предприятия такой же мощности. До 2022 года планируется довести ежегодную добычу йода до 500 тонн.

Отметим, что на площадке, где производят йод, установлено технологическое оборудование необходимое для производства химически активных веществ. На установке, созданной российскими специалистами, ежесуточно выпускается до 1,5 тонны каустика и 100 кг хлора. Сырьём для производства химических реагентов служит очищенная техническая соль с предприятия Guwlyduz.

Добавим, что новые производства в западном регионе страны не только обеспечат импортозамещение востребованной продукции, но и дополнительно создадут десятки рабочих мест.

03 апр 2019, 17:21
Источник фото: infoabad.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa