Российских учителей научат вести страницы в соцсетях

Минпросвещения займется этим вопросом по следам скандала с учительницей в купальнике.

 Учителям российских школ предложат специальные курсы о том, как вести личные страницы в социальных сетях. Основная суть нововведения, предложенного министерством просвещения, в том, чтобы педагоги понимали, чего не следует публиковать, чтобы не навлечь на себя негатив со стороны пользователей интернета. Поводом стала нашумевшая история учительницы Татьяны Кувшинниковой из Барнаула, на которую обрушились потоки негатива после того, как на своей странице в социальной сети она опубликовала фото в купальнике, пишет РИА «Новости».

Напомним, что героем скандала преподаватель обычной общеобразовательной школы стала за снимок, где она на фоне заснеженных берегов позирует в одежде, явно контрастирующей с обстановкой. Пользователи устроили против нее настоящую травлю, лейтмотивом которой были вопросы морали и нравственности. По мнению негативно настроенных комментаторов, педагог не может себе позволить размещать настолько «откровенные» снимки в открытом доступе ввиду того, какой пример это может подать ученикам. Итогом стало увольнение Татьяны Кувшинниковой из барнаульской школы по собственному желанию.

Ответ от преподавательского сообщества из разных уголков России не заставил себя долго ждать: учителя запустили в социальных сетях целый флешмоб, где пытались показать, что вне школы учителя являются такими же людьми, как и все остальные. Педагоги также сочли важным обратить внимание на то, что главный пример детям подают их родители, а не учителя. Кроме того, высказываются о том, что многие взрослые «сливают» негатив на преподавателей, при том, что сами предпочитают не замечать, как их дети курят, используют ненормативную лексику и ведут не лучший образ жизни.

Министерство просвещения не смогло остаться в стороне от истории, которая уже успела вырасти из масштабов одного региона до уровня всей страны. В ведомстве хотят обезопасить учителей от повторения подобных ситуаций, для чего и предлагают разработать список рекомендаций о том, как вести страницы в соцсетях. Одним из авторов этих рекомендаций может стать та самая Татьяна Кувшинникова, которой уже предложили работу в Алтайском институте повышения квалификации работников образования. Правда, пока о том, какие специалисты и в какой форме представят обучающий курс, в министерстве не сообщают.

03 апр 2019, 15:19
Источник фото: instagram.com