Руководитель ВЦИОМ объяснил, почему россияне стали меньше пить

Валерий Федоров заявил, что секрет трезвости кроется в массовой автомобилизации РФ.

Директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров 2 апреля 2019 года заявил, что россияне стали употреблять спиртные напитки гораздо реже, нежели пять лет назад. По его мнению, благодарить за это надо массовую автомобилизацию страны, сообщает «Комсомольская Правда».

Эксперт уточнил, что «культура пития» изменилась из-за того, что для граждан стало нормальным ездить не только на общественном транспорте, но и на личном авто. Но в то же время передвижение на своей машине в пьяном состоянии сопряжено с рисками, на которые немногие готовы идти.

Директор ВЦИОМ добавил, что во времена СССР фактор а втомобилизации, по большей части, игнорировался. В частности, новые автодороги строились с расчетом на гораздо меньшее количество личного транспорта у граждан.

Стоит отметить, что в 2019 году 10 процентов россиян намерены приобрести автомобиль, что на 1 процент больше, чем в 2018 году. Уже в конце 2018 года 67 процентов граждан отметили, что у них в семье есть машина. Из автовладельцев около 20 процентов подчеркнули, что не готовы отказываться от личного транспорта.

02 апр 2019, 22:04
Источник фото: rbc.ru