Идея объединения России и Беларуси не нашла отклика у россиян

Александр Лукашенко ранее уже заявлял, что решать этот вопрос должны сами граждане.

По результатам опубликованного 2 апреля 2019 года опроса, около половины опрошенных россиян устраивают добрососедские отношения с Беларусью. По итогам проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) исследования, для 48 процентов респондентов достаточно иметь хорошие отношения с дружественной республикой. Об этом centralasia.news сообщили в пресс-службе ВЦИОМ.

Подобный прогноз ранее уже озвучивал белорусский глава Александр Лукашенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в феврале 2018 года. Тогда он рассказал, что власти дружественных стран готовы идти по пути объединения так далеко, насколько этого захотят сами граждане обоих государств. Но у него нет уверенности, что россияне и белорусы в достаточной степени готовы к таким переменам.

Увидеть Россию и Беларусь единым государством пожелали 18 процентов опрошенных. Присоединить республику в качестве одной из областей оказались не против 17 процентов респондентов. Почти половина принявших участие в опросе отвергла возможность объединения с геополитическим соседом.

02 апр 2019, 20:42
Источник фото: onsmi.ru