Американский эксперт дал оценку последней встрече лидеров Армении и Азербайджана

Питер Тейс рассказал, что эта беседа стала новым началом в переговорах между республиками.

Американский эксперт по трансатлантическим отношениям, старший советник Глобального инженерного совета деканов и правительств различных стран Европы и Латинской Америки и «друг Азербайджана» Питер Тейс 2 апреля 2019 года прокомментировал встречу главы Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, прошедшую 29 марта. Специалист заявил, что эта беседа стала началом нового этапа двусторонних переговоров, пишет Trend.

Эксперт добавил, Азербайджан чрезвычайно заинтересован в решении конфликта в Нагорном Карабахе мирным путем. Венская встреча Пашиняна и Алиева может стать первой в череде переговоров. 

Питер Тейс также поделился своим мнением относительно позиции Еревана о проблеме Нагорного Карабаха. По его словам, армянские власти принимают участие в переговорном процессе только для того, чтобы выиграть время и сохранить статус-кво. Однако такое положение вещей не устраивает Баку. 

Специалист уточнил, что сопредседатели Минской группы и ОБСЕ и международное сообщество должны быть бдительными и продолжать давить на Армению. По его мнению, Ереван нужно заставить перестать нарушать права человека и убрать военных с территории Нагорного Карабаха. 

 

02 апр 2019, 20:04
Источник фото: novoye-vremya.com