Армянские артисты хотят отставки и.о. министра культуры

Представители Национального академического театра оперы и балета пришли в Правительство просить об этом в ответ на увольнение их худрука.

 Артисты Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна решились на серьезный шаг. В понедельник, 1 апреля, они собрались у здания правительства в центре Еревана, чтобы просить отставки исполняющей обязанности министра культуры Назени Гарибян. Это требование содержится в письме, которое представители театра хотели передать лично премьер-министру, сообщает агентство NovostiNK.

Как стало известно, в списке требований освобождение от должности и.о. главы министерства культуры стало вопросом защиты интересов театра, причем, сотрудники культурного учреждения утверждают, что в этом нет ничего личного. При том, именно по требованию Назени Гарибян уволили художественного руководителя, директора и главного дирижера Национального академического театра оперы и балета Константина Орбеляна.

Поводом для этого стали положения в законодательстве о том, что один человек в организации такого уровня не может занимать три ответственных поста сразу, а также незнание Орбеляном армянского языка, что, однако, совершенно не мешало ему в профессиональной деятельности и работе с коллективом. Особенно это очевидно по тому, как артисты стали пытаться вернуть своего руководителя, официально освобожденного от всех обязанностей с 1 апреля.

Отметим, что представители Национального академического театра намерены просить главу правительства Армении восстановить в должности Константина Орбеляна, а также еще некоторых сотрудников, от которых решило избавиться новое руководство министерства культуры. В этой связи работники учреждения искренне надеются на твердую руку Никола Пашиняна, который все-таки согласился лично принять семерых представителей театрального коллектива.

01 апр 2019, 14:55
Источник фото: haydzayn.com