Туркменистан и ЕС активно сотрудничают в области прав человека

На встрече рассмотрели вопросы в области соблюдения основополагающих норм и конвенций по правам человека.

В МИД Туркменистана 29 марта прошла встреча 11 раунда Диалога между Туркменистаном и Европейским Союзом по правам человека. Делегацию ЕС возглавил директор Управления стран ЦА Европейской службы внешних связей Борис Ярошевич. Об этом сообщает Sng.today.

Туркменистан на встрече представили уполномоченный по правам человека ― Омбудсмен, представители Парламента, Верховного Суда, а также представители МИД, Адалат, МВД, Труда и социальной защиты населения, миграции, Института государства, права и демократии, Отдела по делам религии Кабмина Туркменистана.

Участники рассмотрели вопросы сотрудничества в области соблюдения основополагающих норм и конвенций по правам человека, включая реализацию планов действий в гуманитарной сфере.

На встрече делегация с удовлетворением отметила эффективное сотрудничество республики с ЕС, институтами ООН и ОБСЕ. А также одобрили достигнутое продвижение в области прав человека и готовность Туркменистана диверсифицировать сферу партнёрства с Евросоюзом.

Также состоялся обмен мнениями по вопросам развития гражданского общества, пенитенциарных учреждений и условий содержания под стражей, защиты прав женщин и детей, соблюденияё экономических и социальных прав людей.

Участники также обговорили вопросы, связанные с верховенством закона и реформами в судебной системе, включая мониторинг деятельности госучреждений по защите прав человека.

― ЕС приветствует усилия Туркменистана по реализации Национального плана действий в вышеуказанных областях, ― отметили гости.

По завершении встречи участники о проведении 12 раунда «Диалога по правам человека ЕС ― Туркменистан» в Брюсселе в 2020 году. Первый диалог прошёл в июне 2008 года в туркменской столице.

30 мар 2019, 16:50
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa