В туркменском вузе открыли учебный центр для устойчивого развития

В центре будут организованы консультации по вопросам устойчивого развития, классические и виртуальные тренинги.

В Международном университете гуманитарных наук и развития (МУГНиР) Туркменистана 28 марта прошла церемония открытия нового Учебно-консультационного центра. База создана под эгидой проекта Евросоюза ERASMUS+ ― «Региональные задачи административного развития» (ROAD). Туркменскими участниками центра являются два вуза ― МУГНиР и Туркменский государственный институт финансов (ТГИФ). Об этом сообщает корреспондент centralasia.news в Туркменистане.

Участниками открытия Центра ROAD стали координаторы проекта, представляющие партнёрские вузы страны, а также преподаватели и слушатели Академии государственной службы при Президенте Туркменистана.

Отметим, что проект стартовал в 2017-2018 учебном году. Он ориентирован на поддержку системы повышения квалификации государственных служащих путём создания центров переподготовки в вузах­-партнёрах и организации последующего учебно-­консультационного обучения слушателей Академии государственной службы при Президенте Туркменистана.

Проект, рассчитанный на три года, на нынешнем этапе завершает свою работу, «рапортуя» о выполненной миссии, которая ознаменована открытием совместного для его туркменских участников учебного центра на базе МУГНиР.

― Работа нового центра призвана вносить свою достойную лепту в стратегическое развитие страны путём повышения компетентности государственных служащих. Этому будут способствовать организованные на постоянной основе консультации по вопросам устойчивого развития, классические и виртуальные тренинги, которые начинают свою работу в совместном учебном центре, ― рассказал национальный координатор проекта ROAD, преподаватель кафедры менеджмента МУГНиР Ягмыр Джумамурадов.

Новый учебный центр ROAD предназначен для обучения, проведения курсов повышения квалификации и консультаций для госслужащих страны, которым будет предоставлен доступ к широкой базе учебных материалов по разным профессиональным направлениям. Значительная их часть получена на предшествующих семинарах, поэтапно организованных в международном формате.

Центр оснащён передовым оборудованием и современными технологиями, предназначенными для быстрого доступа к онлайн-­сети в целях оперативного получения необходимых учебных материалов, а также для организации, в случае необходимости, виртуального обучения. Здесь также организована работа широкой библиотечной сети, представленной электронными и традиционными печатными изданиями, в числе авторов которых профессора и учёные из различных университетов мира.

Добавим, что открытие центра является одним из завершающих мероприятий на пути реализации в Туркменистане проекта Евросоюза ERASMUS+ ― «Региональные задачи административного развития». Его итоги будут подведены на международной конференции, которая с участием всех сторон пройдёт будущим летом в Кыргызстане.

30 мар 2019, 14:57
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa